СНТ Дружба завода Красный пролетарий
СНТ Дружба завода Красный пролетарий
СНТ Дружба завода Красный пролетарий
СНТ Дружба завода Красный пролетарий
СНТ Дружба завода Красный пролетарий
СНТ Дружба завода Красный пролетарий
СНТ Дружба завода Красный пролетарий
СНТ Дружба завода Красный пролетарий
СНТ Дружба » » О лицензировании скважин садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ.
Информация к новости
  • Просмотров: 248
  • Автор: TVF
  • Дата: 19-08-2017, 15:47
  • 0
19-08-2017, 15:47

О лицензировании скважин садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ.

Категория: Новости из сети

О лицензировании скважин садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ.

 

 

О лицензировании скважин садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ. Что изменится в этой связи с вступлением в силу нового закона о садоводах и дачниках?

В проект федерального закона № 1160742-6 «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены правки. В частности, Статья 42. «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах»» вносит в Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» следующие изменения:

1) Участками недр федерального значения признаются участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ, и расположенные под поверхностью земельных участков общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ;

2) введен новый вид лицензии на водяные скважины для садоводческих и огороднических товариществ - «предоставлении права пользования участком недр местного значения для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ;

Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» дополнен статьей 19 согласно которой Садоводческие некоммерческие товарищества и (или) огороднические некоммерческие товарищества имеют право осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ с даты государственной регистрации лицензии на пользование недрами. Участок недр местного значения, предоставляемый в пользование товариществу, должен быть расположен под поверхностью земельного участка общего пользования товарищества.

Под использованием подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ понимается их использование товариществами и их членами для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и создания для этого благоприятных условий, а также обеспечения освоения земельных участков в границах территории товарищества.

Добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ осуществляется без проведения геологического изучения недр, проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также без представления доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ. Добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ должна осуществляться с соблюдением правил охраны подземных водных объектов, а также основных требований по рациональному использованию и охране недр.

Таким образом, получение лицензии на водяные скважины для садоводческих и огороднических товариществ остается обязательным, но существенно облегчается и дешевеет процедура, так как из перечня необходимых документов исключены проекты, экспертизы и ряд иных документов, изготовить которые могли только специализированные компании.

Садоводам не только упростили процедуру получения лицензии, но и дали ещё немного времени на ее оформление. Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

Следует отметить, что сам закон вступает в силу с 01.01.2019г., а положение о том, что до 01.01.2020г. можно пользоваться недрами без лицензии, действует с момента публикации законопроекта.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.